Professor*innen und ihre Fachgebiete

Yasemin Acar  

Prof. Dr. Yasemin Acar

Empirische Softwaretechnik

Büro: ZM2.A.01.02
Telefon: +49 5251 60-6363
E-Mail: yasemin.acar@uni-paderborn.de

Patricia Arias Cabarcos  

Prof. Dr. Patricia Arias Cabarcos

IT-Sicherheit

Büro: F2.311
Telefon: +49 5251 60-6688
E-Mail: pac@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Johannes Blömer  

Prof. Dr. Johannes Blömer

Fakultät für Elektrotechnik, Informatik und Mathematik > Institut für Informatik > Codes und Kryptographie

Büro: O4.258
Telefon: +49 5251 60-6651
E-Mail: bloemer@mail.uni-paderborn.de

Eric Bodden  

Prof. Dr. Eric Bodden

Secure Software Engineering / Heinz Nixdorf Institut

Büro: F1.125
Telefon: +49 5251 60-6563
E-Mail: eric.bodden@uni-paderborn.de

Stefan Böttcher  

Prof. Dr. Stefan Böttcher

Datenbanken und Electronic Commerce

Büro: F2.217
Telefon: +49 5251 60-6662
E-Mail: stb@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Roman Dumitrescu  

Prof. Dr.-Ing. Roman Dumitrescu

Advanced Systems Engineering / Heinz Nixdorf Institut

Büro: ZM1.03-45
Telefon: +49 5251 60-6267
E-Mail: roman.dumitrescu@hni.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sevag Gharibian  

Prof. Dr. Sevag Gharibian

Quanteninformatik

Büro: O4.225
Telefon: +49 5251 60-4331
E-Mail: sevag.gharibian@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ivan Habernal  

Prof. Dr. Ivan Habernal

Natural Language Processing

Büro: FU201.4
Telefon: +49 5251 60-6308
E-Mail: ivan.habernal@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Axel-Cyrille Ngonga Ngomo  

Prof. Dr. Axel-Cyrille Ngonga Ngomo

Data Science

Büro: TP6.3.106
Telefon: +49 5251 60-3342
E-Mail: axel.ngonga@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sebastian Peitz  

Jun.-Prof. Dr. Sebastian Peitz

Data Science for Engineering

Büro: O4.213
Telefon: +49 5251 60-5021
E-Mail: sebastian.peitz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Marco Platzner  

Prof. Dr. Marco Platzner

Technische Informatik

Büro: O3.207
Telefon: +49 5251 60-5250
E-Mail: platzner@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christian Plessl  

Prof. Dr. Christian Plessl

Hochleistungsrechnen

Büro: X1.101
Telefon: +49 5251 60-5399
Telefon: 05251/60-1735
E-Mail: christian.plessl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Gleb Polevoy  

Jun.-Prof. Dr. Gleb Polevoy

Algorithmische Spieltheorie

Büro: F1.219
Telefon: +49 5251 60-6461
E-Mail: gpolevoy@mail.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christian Scheideler  

Prof. Dr. Christian Scheideler

Theorie verteilter Systeme

Büro: F2.326
Telefon: +49 5251 60-6728
E-Mail: scheideler@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Carsten Schulte  

Prof. Dr. Carsten Schulte

Didaktik der Informatik (DDI)

Didaktik der Informatik

Büro: F2.116
Telefon: +49 5251 60-6343
E-Mail: carsten.schulte@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Mohamed Aboubakr Mohamed Soliman  

Jun.-Prof. Dr. Mohamed Aboubakr Mohamed Soliman

Secure Software Engineering / Heinz Nixdorf Institut

Büro: F1.211
Telefon: +49 5251 60-6585
E-Mail: mohamed.soliman@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Juraj Somorovsky  

Prof. Dr.-Ing. Juraj Somorovsky

Systemsicherheit

Büro: F2.315
Telefon: +49 5251 60-6690
E-Mail: juraj.somorovsky@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Thomas Thüm  

Prof. Dr. Thomas Thüm

Softwaretechnik (Thüm)

Büro: ZM2
Telefon: +49 5251 60-6818
E-Mail: thomas.thuem@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Heike Trautmann  

Prof. Dr. Heike Trautmann

Machine Learning and Optimisation

Büro: FU.231
Telefon: +49 5251 60-6309
Telefon: +49 1606675582
E-Mail: heike.trautmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Anni-Yasmin Turhan  

Prof. Dr.-Ing. Anni-Yasmin Turhan

Institut für Informatik

Wissensrepräsentation

Lin Wang  

Prof. Dr. Lin Wang

Rechnernetze

Büro: O3.149
Telefon: +49 5251 60-5375
E-Mail: lin.wang@uni-paderborn.de

APL Professor*innen

Stefan Sauer  

Prof. Dr. Stefan Sauer

Senior Researcher

Büro: ZM2.A.03.74
Telefon: +49 5251 60-6820
E-Mail: sauer@uni-paderborn.de

Vertretungsprofessuren

Enes Yigitbas  

Dr. Enes Yigitbas

Institut für Informatik

Mensch-Technik Interaktion

Büro: ZM2.B.03.15
Telefon: +49 5251 60-6826
E-Mail: enes.yigitbas@uni-paderborn.de

Nachwuchsgruppenleitungen

Stefan Heindorf  

Dr. Stefan Heindorf

Data Science Junior Research Group

Nachwuchsgruppenleiter Data Science

Büro: FU.214
E-Mail: heindorf@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Zahra Raissi  

Dr. Zahra Raissi

Quantum Information Junior Research Group

Nachwuchsgruppenleiterin

Büro: O4.173
Telefon: +49 5251 60-3350
E-Mail: zahra.raissi@uni-paderborn.de
E-Mail: z.raissi2@gmail.com
Web: Homepage

Philipp Terhörst  

Dr.-Ing. Philipp Terhörst

Responsible AI for Biometrics

Forschungsgruppenleiter im Bereich "Responsible AI for Biometrics"

Büro: F2.108
Telefon: +49 5251 60-6657
E-Mail: philipp.terhoerst@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Prof. Dr. Susanne Albers   zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Anthony Anjorin    
Prof. Dr. Dipl.-Math. Jürgen Becker    
Jun.-Prof. Dr.-Ing. Steffen Becker   zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Patrick Briest    
Jun.-Prof. Dr. André Brinkmann   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Stefan Brunthaler   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Martin Dietzfelbinger   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Gitta Domik-Kienegger zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr.-Ing. habil. Falko Dressler zur ehemaligen Webseite zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Robert Elsässer   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Gregor Engels zur ehemaligen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Hannes Frey    
Jun.-Prof. Dr. Holger Giese   zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Heiko Hamann   zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Thorsten Hampel    
Prof. Dr. Wilfried Hauenschild    
Prof. Dr. Hans-Ulrich Heiß   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Juraj Hromkovic   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Eyke Hüllermeier zur ehemaligen Webseite zur aktuellen Webseite
Prof. Dr.-Ing. Tibor Jager zur ehemaligen Webseite zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Odej Kao   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Holger Karl zur ehemaligen Webseite zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Uwe Kastens zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr.-Ing. Reinhard Keil zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr. Franz - Josef Kevekordes    
Prof. Dr. Ekkart Kindler   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Hans Kleine Büning zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr. Matthias Krause   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Conrad Kuck    
Prof. Dr. Miroslaw Kutylowski   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Hans - Jürgen Küspert    
Prof. Dr. Thomas Lengauer   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Johannes Magenheim    
Prof. Dr. Peter Martini   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Friedhelm Meyer auf der Heide zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr. Burkhard Monien zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr. Dipl.-Math. Rudolf Nabert    
Prof. Dr. Lutz Priese   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Franz-Josef Rammig zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr. Wilhelm Schäfer zur ehemaligen Webseite  
Prof. Dr. Georg Schnittker    
Jun.-Prof. Dr. Alexander Skopalik   zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr. Christian Sohler   zur aktuellen Webseite
Jun.-Prof. Dr.-Ing. Christoph Sorge   zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Gerd Szwillus zur ehemaligen Webseite  
Jun.-Prof. Dr. Henning Wachsmuth zur ehemaligen Webseite zur aktuellen Webseite
Prof. Dr. Heike Wehrheim zur ehemaligen Webseite zur aktuellen Webseite