Die Fachgruppe Didaktik der Informatik

Leiter der Fachgruppe

Carsten Schulte  

Prof. Dr. Carsten Schulte

Didaktik der Informatik

Büro: F2.116
Telefon: +49 5251 60-6343
E-Mail: carsten.schulte@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sekretariat

Cornelia Wiederhold  

Cornelia Wiederhold

Büro: F2.114
Telefon: +49 5251 60-6523
E-Mail: cornelia.wiederhold@uni-paderborn.de

 

Assoziierte Professur

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dietrich Gerstenberger  

Dietrich Gerstenberger

Leitung Lernzentrum Informatik

Büro: F2.201
Telefon: +49 5251 60-6611
E-Mail: dietrich.gerstenberger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lukas Höper  

Lukas Höper, M.Ed.

Büro: F2.416
Telefon: +49 5251 60-6615
E-Mail: lukas.hoeper@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sven Hüsing  

Sven Hüsing

Büro: F2.201
Telefon: +49 5251 60-6614
E-Mail: sven.huesing@uni-paderborn.de

Tilman-Mathies Klar  

Dr. phil. Tilman-Mathies Klar, Dipl.-Päd.

Büro: F2.204
Telefon: +49 5251 60-6610
E-Mail: tilman.mathies.klar@uni-paderborn.de

Michael Lenke  

Michael Lenke, M.Ed.

Büro: F2.201
Telefon: +49 5251 60-6484
E-Mail: michael.lenke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Sören Sparmann  

Sören Sparmann

Büro: F2.111
E-Mail: soeren.sparmann@uni-paderborn.de

Lutz Terfloth  

Lutz Terfloth, M.Ed.

Büro: F2.416
Telefon: +49 5251 60-6603
E-Mail: lutz.terfloth@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Felix Winkelnkemper  

Dr. Felix Winkelnkemper

Konzeption und Entwicklung innovative Lehr- und Lernwerkzeuge; Ontologie des Digitalen

Büro: F2.124
Telefon: +49 5251 60-6600
E-Mail: felix.winkelnkemper@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Abgeordnete Lehrkräfte

Mario Bolte  

Mario Bolte

Doktorand

Büro: F2.101
Telefon: +49 5251 60-6613
E-Mail: mario.bolte@uni-paderborn.de

 

Assoziierte Mitarbeiter

Markus Kremer
 
Lehrkraft im Projekt Informatik an Grundschulen

 

Ehemalige Mitarbeiter

Name E-Mail
Dr. Lea Budde  
Dr. Dieter Engbring engbring(at)cs(dot)uni-bonn(dot)de
Jonas Neugebauer jonas(dot)neugebauer(at)uni-paderborn(dot)de
Dr. Laura Ohrndorf laura.ohrndorf(at)uni-paderborn(dot)de
Adrian Wilke adrian(dot)wilke(at)uni-paderborn(dot)de
Jessica Krüger

jessica(dot)krueger(at)wfg-pb(dot)de 

Florian Kapp florian(dot)kapp(at)uni-paderborn(dot)de
Ann-Katrin Schmidt ann-katrin(dot)schmidt(at)uni-paderborn(dot)de
Kathrin Müller kathrin(dot)mueller(at)uni-paderborn(dot)de
Birte Heinemann bili(at)uni-paderborn(dot)de
Michael Schlichtig michael(dot)schlichtig(at)uni-paderborn(dot)de
Simone Opel simone(dot)opel@fernuni-hagen.de
Melanie Margaritis melanie(dot)margaritis(at)uni-paderborn(dot)de
Sie interessieren sich für :
WEITERFÜHRENDE INFORMATIONEN: